понедельник, 8 ноября 2010 г.

МОЙ ГОРОД НА ДНЕПРЕ

        Кременчуг  расположен в центральной части Украины,  основан в 1571 году ,  во время войны 1941-1945 г.  был практически полностью разрушен и сожжен,   а  в настоящее время  Кременчуг  -  крупный  центр   машиностроительной и перерабатывающей промышленности, в нем расположены  нефтеперерабатывающий завод, завод технического углерода,,  Кременчугский автозавод большегрузных автомобилей,, завод дорожных машин, колесный завод, вагоностроительный завод, автосборочный завод КрАСЗ,  сталелитейный завод, другие предприятия. 
  Город является крупным железнодорожным узлом, имеет большой порт на Днепре , аэродром , развита пищевая промышленность, много памятников, дворцов культуры,   в городе 31 школа, детишки и взрослые занимаются в кружках самодеятельности , многие достигли международного признания, став профессионалами . Город очень красив. его окружают парки и скверы с фонтанами. новыми красивыми зданиями.
   
            В исполнении артиста М. Михайлова послушайте песню про Кременчуг


Мемориал "Вечно живым"
Развлекательный комплекс
Дворец завода КрАЗ


Памятник украинским казакам
Дворец завода дорожных машин

Городской дворец им. Петровского

Мост через Днепр -уникальное сооружение  длиной около 2 километров для железнодорожного и автомобильного сообщения
Продукция  завода КрАСЗ экспортируется во многие
страны бывшего Союза и за рубеж
Торговый центр
Ночной город


На главной площади
С каждым годом город все красивее
Продукция завода КрАЗ

Памятник воинам  - освободителям, которые в битве за Днепр получили звания  Советского Союза
Дворец им. Котлова  - Дворец культуры вагоностроительного завода
История Кременчуга связана с именем А. С. Макаренко  - известного педагога и писателя , космонавта А. Леонова, здесь родился Л. Утесов . Послушайте песню про
Кременчуг
Город расположен на правом и левом берегах Днепра
Можно посмотреть город с высоты птичьего полета . В настоящее  время в городе поживает  237 тыся
ч жителей,.
Обелиск погибшим  ополченцам Кременчугской дивизии, защищавших город в 1941 году на Деевской горе

 Приезжайте в гости на Украину, встретим хлебом- солью, а если в августе заглянете, то и на ярмарке побываете. http://valentina-sotnikova.blogspot.com/2010/08/blog-post_25.html

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Валентина! У Вас красивый город! Много пейзажей, а где же аннотации к иллюстрациям?

    ОтветитьУдалить
  2. Валентина! Приветствую тебя на твоем блоге в далекой от меня Украине. Проездом в Закарпатье в город Ужгород, мне удалось краешком увидеть Украину, город Львов. А вот автомобили знаю, люблю. Еще маленькой девочкой на каникулах отец - профессиональный водитель грузовых автомобилей, брал меня с собой в рейсы. Люблю дорогу. большие автомобили с Детства. Теперь Валентина, я имею представление о красивом украинском городе Кременчуг, где Вы живете.
    Спасибо за рассказ и песню. Желаю Вам Счастья!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй,Кременчуг!Здравствуйте,Валентина! Что радует меня, при посещении городов в рамках нашего марафона, это архитектурные решения...Исчезают однотипные постройки...что ни культурный центр, то шедевр...новые супермаркеты...а разнообразие скульптурных памятников! Здорово! Вот и в вашем городе столько интересных мест! Фотографии это очень прекрасно отражают. А Днепр какой полноводный! В городе много мест, наверно, где к реке выход...Хорошее у вас представление получилось любимого города, Валентина! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Валентина, очень хорошо показали Вы свой родной город! С разных сторон - и с каждой он по своему хорош!
    Вот кажется столько всяческий производств в городе, промышленный центр, - а посмотрите на панорамы города на берегу Днепра - какая красота, простор, зелень! Мост через Днепр вызывает даже некоторое опасение - так далеко можно отъехать от обоих берегов великой реки.
    Как хорошо, что в городе столько Дворцов культуры, что заводы города продолжают выполнять и это предназначение - культурный досуг и развитие жителей. Город гордится своими талантами.
    В городе много новых красивых строений, но в то же время и много памятников. И то, и другое нужно жителям города. Вы живете в хорошем городе, Валентина!

    ОтветитьУдалить
  5. Молодец,Валентина! Много фотографий,интересно познакомиться с новым городом.Даже и не верится,что город был полностью разрушен.Сейчас красивый,огромный и современный город.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте,Валентина!
    Приятно было познакомиться с Вашим замечательным городом.Для меня он давно знаком по КрАЗу и Нефтеперерабатывающему заводу.На КрАЗ доводилось посылать снабженцев,а самому побывать не довелось.Увидев Ваши снимки и прочитав статью,сожалею,что не нашёл тогда возможности посетить Кременчуг.Как красиво на Днепре расположен город,как много у Вас в городе зелени!Спасибо Вам ,Валентина,за прекрасные фотографии,
    дающие о городе обьёмное представление.
    Спасибо за приглашение и хлеб-соль.
    Желаю Вам счастья.

    ОтветитьУдалить
  7. Хороший город у Вас, Валентина!
    Очень удивил развлекательный центр Европа... Просто сравниваю с нашими КРК - они чаще всего из стекла и бетона, а этот такой уютный!
    А больше всего понравился вид на город сверху - это так удивительно, когда город не только на одном берегу реки,а на обоих - и ведь считается единым городом! Удивительно!
    Спасибо за возможность познакомиться с вашим городом, Валентина!

    ОтветитьУдалить
  8. Валентина, очень здорово было под музыкальное сопровождение листать фотографии Кременчуга, молодец, что подобрала подходящую песню.
    А почему ты решила именно об этом украинском городе написать? Что он значит для тебя? Что тебя с ним связывает?

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за ваши старания. Очень много интересных фото, вот хотелось бы жизни добавить.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте Валентина! Спасибо за интересный фоторепортаж о городе на Днепре. Очень понравилось. В следующем году планирую путешествие по Украине. Очень хочется побывать в вашем замечательном городе Кременчуг

    ОтветитьУдалить
  11. Привет землякам!!!
    Пересекались уже давно, но только сейчас понял что вы живёте неподалёку! В самом Кременчуге не был, хотя частенько проезжал неподалёко!

    Спасибо за приглашение на ярмарку. В июле собираемся в Прилуки, может заглянем и в Кременчуг проездом. Люблю путешествовать!

    ОтветитьУдалить
  12. По числу жителей не так и большой город Кременчук. Однако, какое мощное производство состредоточено у вас. Наверное, безработицы нет.
    Как в песне поется - зеленый город. Впечатлила река Днепр и то, что город расположен на двух берегах. И расстояние между ними, вероятно, не маленькое.
    Итак как я донская казачка, не оставил меня равнодушным памятник украинским казакам.
    Удачи ВАМ.

    ОтветитьУдалить
  13. Я в восторге, город Кременчук меня покорил, я удивленаего обширностью и красотой. Кременчук мне понравился со всех сторон, особенно что он расположен так интересно с пересечениями реки Днепра. Какой он огромный, и сколько достопримечательностей по разной тематике.Наверное много понадобится время, чтобы познакомится с Кременчуком.

    Из всего марафона, кто знакомил со своим городом, я отдаю свое слово вам Валентина, вашему городу.

    ОтветитьУдалить
  14. Валентина!Большая просьба, на день Вашего участия в 4 этапе Марафона - отключить - модерацию комментариев. Сегодня подвожу итоги - комментариев не видно, кроме отчетных в группе Вконтакте.

    Когда начинаешь вдумчиво читать и разглядывать фотографии в Вашей статье, то начинаешь чувствовать автора, разделять его привязанности и любовь к городу!

    Еще раз спасибо, за участие в Марафоне, за статью и Ваши комментарии к другим публикациям. Желаю Успеха!
    Приглашаю продолжить знакомство!
    Уже с 21 ноября стартует 4 этап Марафона блогеров http://nkravcova-natali.blogspot.com/2010/11/blog-post_17.html#comments

    ОтветитьУдалить
  15. Потрясающе красивый и современный город...Спасибо, Валентина!
    Увидела на фото-у вас в городе замечательный пляж...Здорово! :-) А Днепр...!

    ОтветитьУдалить
  16. Валентина. Рада познакомиться поближе с вашим родным городом. Очень красивые места. Великолепная природа.
    Очень понравилось, что в городе много дворцов культуры, кружков самодеятельности. Есть где проявить себя.
    Валентина. Спасибо за интересный рассказ.
    Успехов вам.

    ОтветитьУдалить
  17. Валентина, мне тоже понравился Ваш Кременчуг, особенно панорамы Днепра. Я отметила для себя, что это очень красивый, чистый и зеленый город.И в тоже время за ним такая мощь!Спасибо Вам за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо, Валентина за фото экскурс по Кременчугу. Днепр - это вообще отдельная тема.Хотя я и живу недалеко от Вас, но никогда в Кременчуге не был. Надо как-нибудь посетить!

    ОтветитьУдалить
  19. Благодарю всех за такие теплые отзывы. Я живу в этом городе уже почти 30 лет и я очень люблю этот город, ставший для меня родным. Кременчуг заворожил и меня своей красотой, зелеными парками и скверами и,хотя кризис коснулся и Кременчуга, он с каждым годом становится еще лучше, красивее. А люди здесь какие... Приезжайте и убедитесь сами!

    ОтветитьУдалить
  20. Валентина, ваша статья - просто настоящий готовый рекламный буклет! А вот в ваших комментариях уже чувствуются ваши эмоции, сердечная теплота и любовь к своему городу! И пусть ваш город становится лучше и красивее с каждым годом!

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте, Валентина! Слушала песню на украинском языке о Кременчуге и вспоминала про свои украинские корни. У меня ведь папа украинец был. Красивый город, хоть и центр промышленности. Даже в Днепре купаются дети. А Днепр - как море. Природа и архитектура - все порадовало. Не хватило только рассказа о Вашей жизни в Кременчуге, Валентина. Я уверена, что она очень интересная.

    ОтветитьУдалить
  22. Валентина!
    С большим удовольствием прочитала вашу статью о родном городе.
    Замечательно, что столько прекрасных иллюстраций.
    Покорила простота и искренность:)))

    Благодарю!

    ОтветитьУдалить